суботу, 5 липня 2014 р.

Конкурс для адвокатов/юристов в рамках программы Сети домов прав человека

Объявляется третий набор (2014-2015) адвокатов и юристов из Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России и Украины для участия в программе дистанционного обучения международному праву прав человека. Обучение длится один год и осуществляется в рамках проекта Сети домов прав человека «Международное право для защиты общественных интересов. Дистанционное обучение адвокатов правам человека».

Секретариат международной Сети домов прав человека и организации-партнеры для проекта «Международное право для защиты общественных интересов. Дистанционное обучение адвокатов правам человекa» в Азербайджане, Беларуси, Молдове, России и Украине объявляют набор для участия в программе дистанционного обучения адвокатов и юристов международному праву прав человека. Отбор участников производится в несколько этапов на конкурсной основе.

О программе

Программа, осуществляемая одновременно для Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России и Украины, направлена на обучение адвокатов и юристов профессиональному использованию в судебной практике норм международного и конституционного права и рассчитана на 1 год. Выпускники данного набора программы смогут присоединиться к международной сети профессиональных правозащитников, которая по окончании обучения, продолжает международное сотрудничество он-лайн и оф-лайн и поддержку правозащитного сообщества и продвижения прав человека в странах-участницах проекта. С более подробной информацией об учебной программе можно ознакомиться здесь.
125 юристов и адвокатов, а также студентов последнего курса юридических факультетов, преподавателей высших школ – по 25 слушателей от каждой страны, отобранных по результатам конкурса, пройдут теоретическую и практическую подготовку в рамках обязательных и факультативных курсов по применению концепции прав человека и международных правовых стандартов в национальной и международной правовой защите, в том числе, в Европейском Суде по правам человека и Комитете по правам человека ООН, а также постоянно смогут продолжать оттачивать профессиональные навыки, путем общения в специально созданных тематических онлайн-мастерских.
Учебная программа сертифицирована Европейским гуманитарным университетом (Вильнюс, Литва) и прошла внешнюю экспертизу со стороны ведущей организации в области дистанционного обучения правам человека Human Rights Education Association. За каждый успешно пройденный курс дается 2 академических кредита по Европейской системе взаимозачета кредитов (ECTS). Дипломы программы признаются национальными ассоциациями адвокатов в качестве программы повышения профессиональной квалификации в некоторых странах-участницах проекта.
Дистанционное обучение является одной из форм передачи информации в программе, специально разработанные для этой программы курсы лекций и материалов размещены в Интернете на платформе CMS Moodle.
Кандидаты, прошедшие первый этап отбора на участие в программе, будут приглашены для участия во вводном семинаре, который завершит второй этап отбора и пройдет до начала дистанционного курса в каждой из вышеназванных стран ориентировочно в сентябре-октябре 2014 года. Участники программы, показавшие лучшие результаты в обучении, получат возможность принять участие в международной конференции, которая будет проходить в Вильнюсе (Литва) в 2015 году.
Рабочий язык всех этапов обучения и конференций – русский.
Рассмотрение поступивших заявок будет осуществляться с соблюдением принципа гендерного баланса, необходимости обеспечить участие адвокатов и юристов из наиболее удаленных регионов с учетом потребностей наиболее уязвимых групп населения, например, людей с ограниченными возможностями, представителей национальных меньшинств и т.д. в отдельных странах. Такие кандидаты могут иметь преимущества перед другими кандидатами при соблюдении всех условий, установленных для участия в конкурсе.
Выпускники получают Диплом об окончании полного курса обучения в рамках программы «Международное право для защиты общественных интересов» с начислением академических кредитов по Европейской системе взаимозачета (ECTS).

Кто может подать заявку/Условия участия

Все кандидаты для участия в обучении должны:

· Иметь опыт и/или мотивацию для работы в области защиты прав человека, прежде всего работы с правозащитными НПО и партнерскими организациями;
· Иметь высшее юридическое образование (быть студентом последнего курса юридического вуза). Наличие статуса адвоката будет бонусом при отборе;
· Быть гражданами или постоянными резидентами Азербайджана, России Молдовы (включая Приднестровский регион), Беларуси либо Украины (включая территорию Крыма);
· Обладать доступом к компьютеру со скоростным доступом в Интернет и владеть знаниями по пользованию компьютером.
Участие в обучении предполагает значительную по объему самостоятельную работу (ориентировочно до 10 часов в неделю в период дистанционного обучения) участников, а именно:
· изучение рекомендуемой литературы;
· выполнение тестов и написание письменных заданий при ознакомлении с отдельными курсами;
· анализ судебной практики и индивидуальных сообщений в международные органы.
Участие в обучении бесплатное. Перед зачислением в программу обучения отобранные кандидаты заключают соглашение, предусматривающее обязательства по добросовестному участию в программе.

Как подать заявку

Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайновую заявку. Объявления о конкурсе на участие в программе в странах-участницах проекта могут содержать некоторые дополнительные критерии, необходимые для учета специфики этих стран, поэтому важно заполнять только заявку, относящуюся к стране, гражданином/резидентом которой Вы являетесь.
Граждане и резиденты АЗЕРБАЙДЖАНА заполняют заявку здесь.
Граждане и резиденты БЕЛАРУСИ заполняют заявку здесь.
Граждане и резиденты МОЛДОВЫ (включая Приднестровский регион) заполняют заявку здесь.
Граждане и резиденты РОССИИ заполняют заявку здесь.
Граждане и резиденты УКРАИНЫ (включая территорию Крыма) заполняют заявку здесь.
Подавая заявку на участие, кандидаты соглашаются на использование организаторами результатов их письменных работ, написанных в рамках программы, для реализации последующих этапов программы и в публикациях (изданиях) организаторов, посвященных правам и свободам человека и вопросам международного права. Организаторы ответственны за принятие мер по предотвращению раскрытия персональной информации об участниках.

Документы, прилагаемые к заявке:

· Сканированная копия диплома о высшем юридическом образовании либо документ, подтверждающий факт обучения на последнем курсе юридического вуза в данный момент - обязательно.

Технические требования к сканированному диплому:

1. формат файла: jpg, pdf, tiff
2. размер файла: не более 1Mb
3. название: Ivanov_Ivan_diploma (вместо Ivanov_Ivan ставится имя кандидата латинскими буквами)
· Рекомендации от лиц или организаций, подтверждающих опыт работы адвоката/юриста с правозащитными организациями или в правозащитной деятельности - настоятельно рекомендовано.
· При принятии решения по отбору кандидатов, будет приниматься во внимание наличие опыта работы в области защиты прав человека, который кандидаты смогут подтвердить. Поэтому кандидатам настоятельно рекомендуется прилагать к заявке на участие соответствующие документы, например:
1. Копии жалоб / обращений в международные органы, в том числе, в Европейский Суд по правам человека и Комитет по правам человека ООН;
2. Собственные публикации / материалы по правам человека; и / или
3. Эссе по правам человека.настоятельно рекомендуется.
Сканированную копию диплома о юридическом образовании и рекомендацию необходимо отправить отдельно по адресу (перед отправкой письма удалите в адресе "пробелы" до и после значка электронной почты):
Для АЗЕРБАЙДЖАНА: ehrel.azerbaijan@gmail.com
Для БЕЛАРУСИ: ehrel.belarus@gmail.com
Для МОЛДОВЫ: ehrel.moldova@gmail.com
Для РОССИИ: ev.adrova@gmail.com
Для УКРАИНЫ: ehrel.ukraine@gmail.com
!В теме письма, пожалуйста, укажите: Ivanov Ivan diploma + recommendation (вместо Ivanov Ivan поставьте свои имя и фамилию, если рекомендация не отправляется, слово recommendation не пишите).

Процедура отбора

Участники будут выбраны среди заявленных кандидатов в результате нескольких этапов конкурса, проводимого специально образованной для этого комиссией, на основе заполненной заявки на участие (заявка заполняется в режиме онлайн) и документов, прилагаемых к заявке.
Организаторы обязуются не передавать личную информацию, указанную в данной анкете, третьим лицам, не имеющим отношения к программе.
Все документы должны быть заполнены полностью и написаны на русском языке.

Крайний срок подачи заявки и всех документов: 23:59, 1 августа 2014 года.

Заявки, поданные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.
Уведомления от конкурсной комиссии о решении первого этапа конкурса будут направлены всем кандидатам не позднее 30 августа 2014 г. Окончательное решение от Международного Комитета по управлению проектом будет направлено всем кандидатам после прохождения второго этапа конкурса (за 30 дней до начала дистанционного обучения).

Контакты

Для кандидатов из АЗЕРБАЙДЖАНА: ehrel.azerbaijan@gmail.com
Для кандидатов из БЕЛАРУСИ: ehrel.belarus@gmail.com
Для кандидатов из МОЛДОВЫ: ehrel.moldova@gmail.com
Для кандидатов из РОССИИ: ehrel_russia@hotmail.com
Для кандидатов из УКРАИНЫ: ehrel.ukraine@gmail.com

Проект совместно реализуют:

Секретариат международной Сети домов прав человека, Европейский гуманитарный университет (Литва), Хельсинкский фонд по правам человека (Польша, Дом прав человека), Общество правового просвещения (Азербайджан, Баку, Дом прав человека), Белорусский дом прав человека им. Бориса Звозскова (Беларусь-Литва), Посольство Прав Человека(Human Rights Embassy, Молдова), Центр реабилитации жертв пыток «Мемория» (Молдова), Российский исследовательский центр по правам человека (Россия, Москва, Дом прав человека), Украинский Хельсинкский Союз по правам человека (Киев, Дом прав человека, Образовательный Дом прав человека в г. Чернигов) и партнеры Сети домов прав человека и проекта «Международное право для защиты общественных интересов. Дистанционное обучение адвокатов правам человека»

Источник - Платформа стратегической судебной защиты http://precedent.in.ua/index.php?id=1404285326

Немає коментарів:

Дописати коментар