суботу, 13 серпня 2016 р.

Современные технологии для общин Молдовы

Тема модуля: Эффективное сотрудничество властей, гражданского общества и медиа для усиления возможностей общин. Современные технологии.

Краткое описание модуля: Одной из главных причин возникновения конфликтов в обществе и тормозом в развитии общин – считается неумение  договариваться о совместной деятельности и об общих целях. Именно поетому модуль предлагает обучение способам взаимодействия властей, гражданского общества и бизнеса. Обьiчно используют термин « GOVERNMENT RELATION (GR) И ЛОББИЗМ».
Предполагается, что во время модуля участники обучения получат необходимие знания в сфере GR -технологий и лоббирования, особенностей профессиональной деятельности в условиях развития социальных медиа.
Налаживание качественных коммуникаций внутри и за пределами общин,  готовность учитывать мнение и потребности как власти, так и бизнеса, и общественности позволит привлекать практически неограниченные рессурсы, как человеческие, так и финансовые. Целевой аудиторией в данном случае могут быть представители всех трех секторов. Модуль состоит из отдельних блоков, которые по желанию заказчика могут читатся в диапазонах от 4 часов до 4-х восьмичасовых занятий (лекции, интерактивные тренинги, дистанционное обучение)

План проведения модуля:
Основные понятия и концепции GR -технологий и лоббирования.
1.1 Понятие GR -технологий и лоббирования.
1.2 Субъекты и объекты GR и  лоббирования.
1.3 Методы исследований.
1.4 Этика и GR  лоббирования.

2. Основные GR - технологии.
2.1 Виды и основные этапы GR - технологий.
2.2. Работа в группах, практические задания.

3. Принципы и основы лоббирования.
3.1 Успешная адвокаси  кампания.
3.2 Знакомство с порталом ADVOHUB.ORG.
3.3. Работа в группах, практическое задание.

4. Стратегии и модели использования СМИ в GR  и лоббировании. Формирование общественной поддержки.
4.1 Информирование
4.2 Имидж общины и ее лидеров
4.3 Собирание рессурсов
4.4 Социальные акции
4.5. Работа в группах, практические занятия


5. Коммуникации в современной интернетсреде.
5.1 Социальные сети и интернетсервисы социальных сетей
5.2 Взаимодействие властей и гражданского общества
5.3 Взаимодействие с медиа
5.4 Практическое использование интернетсервисов социальных сетей
5.5 Интернетбезопасность.
5.6. Работа в группах, практические занятия


6. Практика внедрения технологий GR  и лоббирования в США и странах ЕС.


Информация о рабочей группе:

Татьяна Митрофан – журналистка, 10-летний опыт работы.

Володимир Ханас – магистр государственного управления, опыт работы: 6 лет в органах местного самоуправления, 24 года в неправительственном секторе, руководитель 64 проектов , автор и соавтор 18 книг и пособий по вопросам местного самоуправления, мониторингу, коммуникациям. Работал в Грузии, Беларуси, Польше.
Тел. +380962104076 e-mail khanas.volodymyr@gmail.com Twitter @khanasv Facebook https://www.facebook.com/KhanasV Личная страница http://khanasvv.blogspot.com/

Елена Черний – правозащитница, опыт работы в неправительственом секторе 14 лет, тел. +380673795251 e-mail nar_adv@rambler.ru Facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=100006538394727

Рабочая группа имеет возможность привлекать для консультаций и дистанционного обучения специалистов Украины, США, Бельгии, Естонии, Польши, Словакии, Румынии, Дании, Грузии, Швеции, Франции

Немає коментарів:

Дописати коментар